Открыть меню

Скважина для дома или СНТ


   Для индивидуального застройщика и садовода одной из важнейших задач является обеспечение водой своего участка. Надёжным способом является бурение скважина для дома в Мытищи, Пушкино, Ногинск, Сергиев Посад, Дмитров, Истра, Щелково, Балашиха, Москва. Хотя это мероприятие и недешёвое, но зато на протяжении нескольких лет постоянное водоснабжение будет обеспечено.

Скважина для домаВ случае когда вода добывается из песка, то такие скважины называются песчаными. Песчаная скважина имеет глубину от 7 до 40 метров. Вода в такой скважине может быть не лучше колодезной, иметь большую жёсткость и есть большая вероятность содержания в ней повышенного количества железа. Прежде чем использовать такую воду, она должна пройти специальную очистку. Для того чтобы подобрать фильтр, необходимо вначале выполнить химический анализ воды. Скважины на песке очень часто бурят для временного обеспечения живительной влагой. Но иногда такая скважина может прослужить и более 10 лет. Если вода подымается до уровня 7 метров, то в этом случае можно ставить ручной или электрический насос.

   Артезианскую скважину постоянно подпитывает водой известняковый горизонт. Глубина, на которую осуществляется бурение скважины этого типа, может быть различной и во многом зависит от района, где скважину необходимо пробурить. Вода в такой скважине имеется постоянно, поэтому пользоваться ею можно без ограничений. Обслуживать такую скважину нет необходимости – она не засоряется и не пересыхает. Вода в такого рода скважине намного чище, чем в скважине песчаной. Фильтр в такой скважине также необходим, но устанавливать его надо только после проведения химического анализа воды. Даже если две артезианские скважины расположены недалёко друг от друга, вода в них по своему химическому составу может существенно различаться.

Особенности бурения скважина для дома

В процессе бурения диаметр обсадных труб приходится часто уменьшать. Межтрубные зазоры необходимо заделывать цементным раствором. Если скважина бурится в скальной породе, то в укреплении стенок нет необходимости. Сверху над скважиной устанавливается железобетонное кольцо.

На дно скважины устанавливается фильтр. Фильтры бывают нескольких типов: сетчатые, дырчатые, щелевые, проволочные и гравийные. Фильтр должен быть устойчив к коррозии, прочный и в процессе работы скважины не засоряться. Диаметр фильтра должен быть не менее 100мм.

Если скважина проходит через щебенистые, полускальные породы, то в этом случае устанавливают трубчатый фильтр. Если грунт песчаный или гравийный, то монтируют фильтр из нержавеющей проволоки. Это в том случае, если частицы имеют диаметр от 1,5 до 9мм. В случае же, если частицы имеют меньший диаметр, то устанавливается металлическая сетка.

После завершения бурения у оголовка скважины обустраиваю бетонную отмостку шириной до полутора метров, которая имеет необходимый уклон для стока воды.

Виды скважин на воду

   К первому виду относится скважина, которая поставляет воду с глубины 20-30 метров. Количество воды в такой скважине во многом зависит от интенсивности выпадения осадков. Поэтому в таких скважинах очень часто не бывает воды, в результате чего они «заплывают».

В связи с тем, что водоносные участки имеют небольшую глубину, то может произойти засорение чистой воды сточными водами и канализацией. Вода из такой скважины больше подходит для полив. А если употреблять её для приготовления пищи, то она должна пройти тщательную фильтрацию. В случае когда есть необходимость в бесперебойной поставке воды и в большом объёме, то воду тогда надо добывать с больших глубин.

Ко второму виду относится известняковая скважина. Одна такая скважина сможет обеспечить водой всё садоводство. Бурить такую скважину можно в любом удобном для этого месте. Но даже если вода добывается с больших глубин, установка фильтра также необходима.

Цена скважина для дома напрямую зависит от того, на какую глубину её необходимо бурить и от того, сколько стоит обсадная колонна. Известняковая скважина обходится дороже ещё и потому, что для её бурения применяют более мощную технику. Располагаться такая скважина должна на расстоянии не менее 5 метров от здания. Для работ по бурению необходимы подъездные пути шириной порядка трёх метров.

Технологии бурения скважины

Первый способ называют однотрубной технологией. В этом случае обсадная стальная труба опускается на известняк. Она не допускает осыпания грунта в процессе работы. В дальнейшем применяют трубы несколько меньшего диаметра, постоянно занимаясь промывкой скважины. После окончания бурения производят промывку до чистой воды.

Второй способ, это двухтрубный, когда в металлическую трубу вставляют пластмассовую и в этом случае соприкосновения подаваемой воды с металлом уже не происходит.

Пробурив однажды артезианскую скважину, вы раз и навсегда обеспечите себя и свою семью достаточным количеством воды. Пользоваться этим источником воды можно бесконечно долго. А это значит, что воду из скважины можно использовать не только для употребления в пищу, но также для бытовых нужд, для полива, для наполнения бассейнов и даже фонтанов.

© 2014-2024 Бурение скважин ·
Копирование материалов сайта без разрешения запрещено